+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Как изменить отчество ребенку одинокой матери

Как изменить отчество ребенку одинокой матери

Вопрос: Добрый вечер! Я мать-одиночка. Когда оформляла свидетельство о рождении, в графе "отец" записала дедушку ребенка. Позже столкнулась с массой неудобств из-за этого. Сейчас я хочу поставить в свидетельстве прочерк.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Как воспитывать ребенка без отца? Основные ошибки матери одиночки в воспитании детей.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Изменение фамилии ребенка

Юридические консультации семейного адвоката. Развод через суд и ЗАГС. Раздел имущества супругов. Взыскание алиментов на детей. Определение места жительства ребёнка. Лишение родительских прав. Консультация юриста онлайн! Семейный адвокат Семейный адвокат Другие вопросы семейного права Смена фамилии, имени, отчества ребенка Юридические консультации семейного адвоката.

Консультации юристов по семейным делам Изменение отчества малолетнего ребенка. Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, каким образом я могу поменять отчество ребёнка, если являюсь матерью-одиночкой и отец записан с моих слов. По обращению с данным вопросом в ЗАГС мне ответили, что я могу сменить только фамилию или имя ребёнка, но никак не отчество.

Единственным выходом из этой ситуации они видят усыновление, что в моем случае не является выходом. Ребёнку 5 лет. Re: Изменение отчества малолетнего ребенка. Изменить отчество несовершеннолетнего ребенка возможно лишь при наличии определенных обстоятельств: - отец ребенка изменил имя; - отцовство признано другим мужчиной; - запись об отце ребенка удалена из свидетельства о рождении; - усыновление было отменено или признано недействительным; - ребенок был усыновлен в соответствии со ст.

На основании перечисленных выше оснований отчество ребенка, не достигшего четырнадцати лет, может быть изменено без его согласия. Однако, в соответствии со статьей 12 Конвенции о правах ребенка, а также статьей Семейного кодекса Украины ребенок должен быть выслушан непосредственно или через представителя или соответствующий орган. Что касается детей, достигших 14 лет, то в соответствии со статьей 32 Гражданского кодекса Украины они приобретают неполную гражданскую дееспособность, а значит и определенные права.

Таким образом, смена отчества ребенка не может быть осуществлена без его согласия. После достижения совершеннолетия процедура изменения отчества осуществляется на общих основаниях. Удаление сведений об отце ребенка. Валерия Вадимовна писал а : - запись об отце ребенка удалена из свидетельства о рождении;.

Re: Удаление сведений об отце ребенка. Запись об отце ребенка удаляется из свидетельства о рождении органом регистрации актов гражданского состояния РАГС по решению суда. Основанием для этого является лишение отца родительских прав. Таким образом, у вас нет оснований для удаления сведений об отце ребенка из свидетельства о рождении, так как он записан с ваших слов и отцовство не было оспорено.

Изменение отчества и фамилии при получении паспорта. Добрый день. Моему сыну 13 лет. Он от первого брака и на фамилии первого мужа. Сейчас я второй раз замужем и ребенок хочет взять фамилию мужа, я также на фамилии второго мужа. Сможет ли ребенок при получении паспорта сменить фамилию? И сможет ли он сменить отчество?

Отец ребенка не лишен родительских прав. Re: Изменение отчества и фамилии при получении паспорта. Таким образом, Ваш ребенок, по достижении указанного возраста, сможет при желании изменить свою фамилию. Однако, есть один нюанс. Правилами государственной регистрации актов гражданского состояния в Украине предусмотрено, что заявление на смену фамилии подается в письменной форме при условии предъявления паспорта гражданина Украины. Соответственно Вашему сыну будет необходимо получить паспорт гражданина Украины, а затем уже обращаться в РАГС для изменения фамилии.

Либо можно воспользоваться пунктом 3 главы 4 раздела III Правил государственной регистрации актов гражданского состояния в Украины, в соответствии с которым лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста, но не получившее паспорт гражданина Украины может сменить фамилию, предъявив свидетельство о рождении и справку с места жительства при условии, что со дня достижения указанного возраста прошло меньше месяца. Что касается изменения отчества ребенка, то тут все намного сложнее, так как одного лишь желания не достаточно.

По законодательству Украины основаниями для смены отчества являются: усыновление, его отмена или признание недействительным; запись об отце ребенка удалена из свидетельства о рождении; изменение имени отца ребенка.

Добрий день! Смена фамилии ребёнка. Моей дочери 7 лет, её отец был записан в свидетельство о рождении с моих слов. Больше года назад он был лишен отцовских прав по согласию. Могу ли я изменить фамилию и отчество ребёнка? Re: Смена фамилии ребёнка. Законодательством Украины предусмотрен ряд оснований для изменения фамилии ребенка его родителями: - усыновление; - изменение фамилии одного или обоих родителей; - присвоение фамилии ребенку без согласия одного из родителей; - признание отцовства или отмена решения суда о признании отцовства.

Кроме того, если ребенок находится на фамилии отца, то после лишения его родительских прав Вы вправе изменить фамилию ребенка на свою. Что касается изменения отчества дочери, то основания для этого ранее уже обсуждались в данном разделе форума см. Семейный юрист. Семейный адвокат.

Сайт: Управление записи актов гражданского состояния Курганской области

В семейном законодательстве установлено, что после рождения ребенка в браке или вне брака, происходит процедура определения его происхождения, и в зависимости от происхождения его от того или иного человека, он вносится в свидетельство о рождении и в актовую запись, отцом ребенка. Ребенку дается фамилия отца или супруги и соответственно отчество. Однако, возникают ситуации, когда по определенным причинам один из родителей, с кем остался проживать ребенок, желает изменить фамилию ребенка на собственную. Как показывает практика, в большинстве случаев, это бывает мать.

Юридические консультации семейного адвоката. Развод через суд и ЗАГС. Раздел имущества супругов.

Законодательство предусматривает изменение отчества ребенка только в случае изменения имени отца. Вынужден Вас огорчить, но в перемене Вашим ребенком отчества органом опеки и попечительства отказано правомерно. Действительно, в соответствии с ч. До достижения ребенком летнего возраста изменить ему отчество не представляется возможным, даже если на это согласен его отец.

Смена фамилии, имени, отчества ребенка

Я не замужем, в статусе матери-одиночки. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк. Отчество дала по имени моего тогдашнего гражданского супруга. Хочу поменять отчество сыну на другое бывший гражданский супруг - иностранец, и отчество соответствующее, хочу дать русское. Как это можно сделать? Заранее спасибо! Согласно ст. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и или отчество. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

Изменение отчества ребенка

Принимая решение стать матерью-одиночкой, женщина порой не догадывается, что по мере роста и взросления ребенка ее ждут серьезные и неожиданные проблемы. Они станут открываться не сразу, а постепенно, и решить их до конца не удается почти никому. Не будем говорить о тех случаях, когда у женщины был муж законный или гражданский , но она с ним разошлась, поэтому воспитывает ребенка одна. Также не будем обсуждать ситуации, когда общение с отцом ребенка было кратковременным и не повлекло за собой дальнейших отношений. Речь — о другой категории.

Ребенку младше 14 лет можно сменить имя или фамилию но не отчество. Сделать это могут только родители с согласия органов опеки и попечительства.

Иногда родители желают изменить своему ребенку отчество, данное при рождении, чаще всего такое желание возникает у одиноких матерей, либо у матерей после расторжения брака с отцом ребенка, однако изменение отчества ребенка не всегда возможно, так как законом не предусмотрена возможность перемены отчества ребенку до достижения им возраста 14 лет. Статьей 58 Семейного кодекса Российской Федерации закреплено право ребенка на имя, включающее в себя собственно имя, отчество и фамилию. Порядок присвоения ребенку отчества определяется специальным законодательством. В соответствии со статьей 18 Федерального закона от

Как сменить фамилию, имя или отчество ребенку

Закон позволяет менять фамилию, имя и отчество. Порядок действий зависит от возраста. До достижения 14 лет заявление подают родители, после этого возраста документы может направить сам гражданин.

Хочу изменить отчество ребенка. Как это сделать, чтобы потом не было проблем с документами? Вероятнее всего, у вас не получится изменить отчество ребенка до 14 лет, это следует из Семейного кодекса РФ и Федерального законе "Об актах гражданского состояния". Вам нужно подать заявление в ЗАГС, получить письменный отказ, а затем уже в судебном порядке можно попытаться обосновать причину перемены отчества. Согласно ст. Имя ребенку дается по соглашению родителей, отчество присваивается по имени отца, если иное не предусмотрено законами субъектов РФ или не основано на национальном обычае.

Как поменять отчество ребенку

.

Вопрос: Я мать-одиночка, ребенку 4 года, в свидетельстве о рождении в графе "Отец" - прочерк. Хочу изменить отчество ребенка. Как это сделать.

.

Юрконсультация: Как изменить сведения об отце в свидетельстве о рождении ребенка

.

.

.

.

.

.

Комментарии 3
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Петр

    Теперь почти во всех магазинах есть ячейки для сумок и для продуктов которые вы уже купили в других магазинах . Подошёл положил ключик в карман , купил товар забрал сумку а охраннику подарить апельсинку или мандаринку как в Краснодарском крае они почти везде почти бесплатно по 30 40 рублей /кг и и свежие все ;))

  2. dangfuzda

    Автор, вы серьезно?

  3. gozefugoo

    И ТО МЕНТЫ ПОНЯВ КТО ПЕРЕД НИМИ МОГУТ ВСРАТЬСЯ СО СТРАХУ И ЗАМОЧИТЬ НЕ ДОХОДЯ ДО СОРТИРА !

© 2018-2021 tsnkauchuk.ru